Россия, Москва, Коломенская набережная, 20
Хакатон

Кибербезопасник - соревнования “Capture The Flag”

Кибербезопасник - соревнования “Capture The Flag”

CTF (“Capture The Flag”, “Захват флага”) – соревнования, целью которых является совершенствование навыков участников в области информационной безопасности.

Формат. Проходит в виде соревнования, похожего на олимпиаду. В данном случае зачёт — командный.

Всем участникам предлагаются задания различных категорий и степени сложности и ограниченное время на их выполнение. Выполнение каждого задания приносит участнику определённое количество очков. По истечении отведенного времени автоматически выбирается победитель по сумме очков.

Категории заданий

·         WEB – задания, связанные с поиском уязвимостей веб-приложений, страничек, взломом БД, проведением XSS-атак, SQL-инъекций.

·         FORENSICS – поиск улик. Поиск любых файлов и информации в любых местах, следов файлов, восстановление их из трафика и т. д.

·         CRYPTO – шифрование, дешифрование, алгоритмы и прочее.

·         STEGANO – поиск информации, передаваемой в неявном виде. Картинка в картинке, зашифрованные послания в последних битах и т. д.

·         RECON – задания на умение находить информацию в интернете. Поиск людей, предметов, явлений, информации о них, необычных фактов и т. д.

·         и прочие – любые вариации категорий.

Требуется нулевой или начальный уровень подготовки участников.

Что необходимо?

·         зарегистрироваться , присутствовать на площадке

·         иметь с собой любое удобное для работы устройство (ноутбук предоставляется)

·         иметь желание заниматься информационной безопасностью (хотя бы некоторыми аспектами, хотя бы в рамках наших соревнований)